Текущая версия: 5.18.1.319
Home
Помощь. Вывод на плоттер. Программа eCOM.

Для чего нужна программа eCOM?

Для начала для чего нужна данная программа?
eCOM был написан специально для работы с плоттерами китайского производства через COM порт. Другие порты (LPT, USB...) данной программой не поддерживаются, как и всякого рода переходники.
Связано это с тем, что COM порт стабильнее остальных, и как правило, плоттеры имеют только его...

Когда есть смысл использовать eCOM?
В первую очередь, обязательна к применению если Ваш плоттер:
- глючит при работе через драйвер
- возникают непредвиденные остановки
- появляются лишние линии
- невыводит часть объектов из середины задания
- неадекватно себя ведет....
Так же рекомендую использовать eCOM, если в комплекте с Вашим плоттером небыло драйверов.

Для начала работы через eCOM необходимо добавить в систему любой принтер (плоттер), а если в системе уже установлен какой либо принтер - то можно использовать его - далее будет понятно, почему нет необходимости добавлять отдельный принтер (плоттер) в систему.

Теперь необходимо настроить саму программу eCOM. Для этого заходим в папку c:\eCut и запускаем программу eCOM.exe.
Далее заходим в настройки (Options/COM port) и выставляете настройки порта. Ниже показаны настройки, которые подходят в 90% случаях.

Начиная с третьей версии программы нет необходимости заводить отдельный принтер в системе для работы с eCOM - для этого можно использовать FILE принтер, который всегда присутствует в списке плоттеров.

 

Интерфейс первой версии

Интерфейс второй версии

Теперь нужно настроить функцию вывода на плоттер. Для этого в кореле выделяем нужный блок (или создаем любой объект) и запускаем вывод на плоттер.

Выбираем из списка принтер (плоттер) который будет использоваться программой (в общем случае можете использовать FILE) и открываем параметры плоттера.

 

В параметрах плоттера есть отдельная опция, позволяющая автоматически запускать программу eCOM, которая, в свою очередь, будет отправлять файл работы на плоттер - активируем ее.

Сохраняем все изменения.